Sunday 12 January 2014

"Сажать корнями вниз" и другие канадские приколы



Нелепые инструкции существуют не только в России и в США, в Канаде они тоже есть, и достаточно много.
Вот некоторые выдержки из инструкций (видела собственными глазами).

На коробках с рассадой здесь обычно пишут: «Сажать корнями вниз».

Инструкция к дисковой пиле: «Не затачивайте включенную пилу». Видимо, кто-то сообразил. 
В магазине: «Каждому ребенку, оставленному без присмотра, мы дарим котенка».

Инструкция к табуретке (я ничего не выдумываю): «Изделие должно опираться всеми ножками о твердую ровную поверхность. Неправильное использование изделия может привести к тяжелым травмам. Не оставляйте изделие без присмотра».

На перцовом пластыре: «Не предназначено для еды».

В Канаде есть украинские вареники, которые здесь называются perogy. А множественное число знаете, как? Perogies!

А это на русский язык почти непереводимо.
Вывеска на магазине: “Books. Gifts. Kids.” Интересно, что здесь продают?
Вывеска в витрине магазина: “Free kids.” Обычно пишут “free tote bag” или “free coffee.”
Объявление на двери магазина: «We are closed, thanks to our customers!»

Вот случаи, которые произошли совсем недавно.
Жители одного района пожаловались в городскую администрацию на плохую дорогу. Через два дня в районе появились рабочие из дорожной службы и разметили дорогу. Через два дня после этого (как только высохла краска), пришли другие рабочие, сняли асфальт, постелили новый асфальт и разметили дорогу. На следующей неделе пришли рабочие из городской канализации ремонтировать сливные стоки. Они сняли новый только что уложенный асфальт и поменяли трубы. После этого терпение у жителей лопнуло, они позвонили в администрацию и сказали: «Господа, вы что делаете? Мы налоги платим за ремонт дорог, а вы наши деньги так разбазариваете!» Не знаю, чем у них дело кончилось, пока мало времени прошло.

Как-то раз я поздно вечером возвращалась домой на междугороднем автобусе. На подъезде к городу в автобусе чем-то завоняло, причем, чем ближе к городу, тем сильнее. Пассажиры обсуждали это в течение получаса, потом пришли к выводу, что это запах горелой конопли (видимо, нашлись специалисты в автобусе). Я вышла на конечной остановке и поняла, что это запах не из автобуса, а в городе. Мне встретился мужчина, то ли бомж, то ли просто погулять вышел. Он с вытаращенными глазами вслух говорил: «Вот это да, марихуаной ведь воняет, е-мое!» наверное, не верил своему счастью. К утру запах развеялся.

Как то раз рано утром я сидела в Макдональдсе и наблюдала, как грузовик-пикап с прицепом пытается проехать через drive through.  Грузовик был большой, как все грузовики в Канаде, а проезд – узкий. Водитель очень хотел проехать. Было семь часов утра, он, наверное, еще не проснулся, или очень хотел кофе, или не знал, что у него прицеп сзади. Стеклянная стена открывала отличный обзор и на водителя, и на его действия. Через десять минут в это окно смотрели уже все посетители. А за соседним столиком сидели водители-дальнобойщики, которые подкреплялись перед рейсом. Если бы этот несчастный дядька в пикапе слышал их комментарии в свой адрес, он бы, наверное, тут же продал машину и никогда больше за руль не сел. Потом к окну вышла девушка, которая принимала заказы, и говорит: «Ой, что он делает, я ведь ему сказала сюда не лезть!» Но проехать ему все-таки удалось, через минут двадцать.

No comments:

Post a Comment

The blog is bilingual!

Posts in English is labeled "English," see "Labels" on the left (they are different from the Russian posts)

Посты на русском языке отмечен
ы словом Russian, см Lables слева (могут отличаться от постов на английском языке)