Sunday 19 October 2014

Не оставь следа (принципы экологического туризма)

Вдогонку своим многочисленным статьям на Эковойсе, посвященным экологическому туризму, я привожу здесь подборку о международной организации Leave No Trace (Не оставь следа).

Эта программа была основана в США, но сейчас она вышла на международный уровень с отделениями в Ирландии, Австралии и в Канаде. Краем уха я слышала, что ее представители работают и в России, но, к сожалению, я не нашла информации о них в поисковых системах.

Цель организации: помощь всем желающим, которые хотят минимизировать свое влияние на окружающую природу во время походов, туристических поездок, а также «походов на лыжах, скалолазания, ловли рыбы, охоты, езды на велосипеде, бега и прогулок на лошадях». С этой целью Leave No Trace проводит курсы обучения, часть из которых можно увидеть на их сайте:

(на английском языке)

Сами организаторы заявляют, что «наша программа в первую очередь направлена на обучение и этику. Это не свод правил, которые каждый обязан выполнять под угрозой наказания».

Важнейшие идеи организации формулируются в семи принципах:

Планируйте заранее и будьте готовы:

Изучите правила и нормы предосторожности в тех местах, которые Вы хотите посетить. Будьте готовы к неожиданностям (погода, стихийные бедствия и тд). Старайтесь не выезжать на природу в пик сезона и большими группами. Упакуйте пищу так, чтобы оставить меньше мусора. Возьмите компас и карту, чтобы не делать отметки на скалах или деревьях.

Путешествуйте и устраивайте ночевки на надежных поверхностях: в кемпингах, на разработанных туристических маршрутах, сухой траве и плотном снегу. Устраивайте ночевку не ближе, чем в 70 метрах от водоемов. Хороший лагерь – тот, что Вы нашли, а не сделали. Не повреждайте место без необходимости. Лагерь должен быть как можно меньше по размерам. Избегайте устраивать ночевки в диких, незатронутых местах.

Правильно собирайте и утилизируйте мусор:


Знак "Убирайте за собаками" в парке (с мешочками).

Подберите и запакуйте весь мусор, что Вы оставили после себя. Не мойте посуду в водоемах и не сливайте грязную воду ближе, чем в 70 метрах от них. Используйте только «безопасное» мыло. Закапывайте отходы от туалета и заберите с собой всю использованную бумагу и другие средства гигиены.
 
 
В канадских национальных парках, где встречаются дикие звери, мусорные баки обязательно закрывают на замок, чтобы не приманивать хищников.

Оставьте все, что Вы нашли:

Уважайте прошлое. Смотрите, но не трогайте предметы культурной и исторической ценности. Оставьте камни, растения и другие объекты на том месте, где Вы нашли их. Не приносите с собой семена или растения из других мест. Не копайте ямы, не стройте навесы или скамьи.

Минимизируйте последствия костров:

Используйте походные печки и масляные лампы. Там, где разрешены костры, разводите их только в специально отведенных местах. Костер должен быть как можно меньше. Используйте ветки, которые Вы можете сломать руками, и не больше. Тщательно заливайте огонь до холодных углей.
 
 
Площадка для пикников в кемпинге

Уважайте дикую природу:

Наблюдайте за зверями только с безопасного расстояния, не ходите за ними и не подходите к ним. Никогда не кормите зверей – это вредно для их здоровья. В национальных парках существует закон «пустого лагеря» – не оставляйте пищу и мусор в открытых контейнерах. Не спускайте с поводка собак и смотрите за ними все время. Старайтесь не выезжать на природу во время сезона спаривания, роста молодняка или зимой.

 
В каждом национальном парке обязательно есть правила поведения для туристов.

Уважайте других туристов:

Уступайте дорогу на маршруте. Будьте вежливы и соблюдайте этикет. Устраивайте ночевки и привалы далеко от других групп туристов. Не говорите громко (то же самое относится и к радио).

Со времени основания Leave No Trace проводит обучение этим принципам на территории США и в более, чем 25 странах мира. Сейчас организация насчитывает более 25 тысяч волонтеров, а ее работа так или иначе затрагивает жизнь 22 миллионов людей по всему миру.

На их сайте я нашла интересную страничку «Как принять участие» (How to get involved). Там написано, как можно помочь окружающей среде за минуту Вашего свободного времени, за час, за день, или если Вы решите посвятить этому делу выходные (на английском языке).


Оказывается, это совсем не сложно!

 PS. Если кто-то знает координаты отделения Leave No Trace в России, поставьте, пожалуйста, ссылочку! Я думаю, многие захотят присоединиться.

No comments:

Post a Comment

The blog is bilingual!

Posts in English is labeled "English," see "Labels" on the left (they are different from the Russian posts)

Посты на русском языке отмечен
ы словом Russian, см Lables слева (могут отличаться от постов на английском языке)