Monday 12 November 2012

Закусочная «Тим Хортонс» – канадская лицензия на печать денег

Египет, 2010 год. Жена (русская): «Где бы тут найти место с хорошим кофе?»
Муж (канадец): «Да, дорогая, я тоже скучаю по «Тим Хортонс»!

Когда канадцев просят назвать знаменитые символы страны, то каждый, наряду с кленовым сиропом и хоккеем, обязательно скажет: «Тим Хортонс» и прибавит мечтательно: «Ммммм, кофе!»  Ресторанов быстрого питания в Канаде огромное количество, а уж кофе можно попробовать любой, хоть в том же фастфуде, хоть в дорогущем ресторане. Однако, «Тим Хортонс» пользуется в Канаде бешеной и ни с чем не сравнимой популярностью. Он давно и прочно побил и всем известный Макдональдс, и Секонд Кап, и Сабвей, и мексиканскую экзотику.

Закусочная была основана в 1964 году игроком в хоккей Тимом Хортонсом. Сейчас эта сеть включает в себя более четырех тысяч ресторанов быстрого питания. «Тим Хортонс» можно увидеть почти на каждом углу в любом городе и поселке. Франшиза стоит больше миллиона долларов, но сами канадцы называют ее лицензией на печать денег. Заведение не пустует никогда. На первый взгляд, ничего особенного в «Тимми» нет: кофе в бумажных стаканчиках, выпечка, не совсем полезная для здоровья, супы из консервов и сандвичи. Рекламу «Тим Хортонс» можно увидеть не чаще, чем других подобных ресторанчиков, и прямо скажу, эфирное время они не перегружают. Однако, каждое утро, в обед и в вечернее время в этой закусочной выстраиваются огромные очереди. Ну кто бы стал стоять в очереди за кусочком поджаренного хлеба?  Канадцы такого не любят, но двадцатиминутное ожидание в «Тим Хортонс» выносят безропотно.

Как-то раз  муж с большим огорчением рассказал, что не успел в «Тимми» перед работой, и я купила там банку фирменного кофе, чтобы варить его дома. «Дорогая, ты не понимаешь», - грустно сказал мой любимый. Я действительно не понимаю. Я не стою в очередях за подогретым бубликом. Я привыкла пить кофе в дорогих sit-down  ресторанах, где его, кстати, наливают, сколько сможешь выпить (и на стоимсть заказа это количество никак не влияет). Но, вернувшись в августе из России, услышав от улыбающегося пограничника на паспортном контроле: «Добро пожаловать домой!» и увидев в аэропорту «Тим Хортонс», я почувствовала, что в моей душе что-то дрогнуло. В ожидании следующего самолета я купила кофе со сливками и булку и подумала, что все-таки, в этом что-то есть…

3 comments:

  1. Классно! О кофе я готова читать все, до чего могу дотянуться. Теперь буду мечтать о том, чтобы попробовать Тим Хортонс

    ReplyDelete
  2. А в каком аэропорту в России есть Тим Хортонс? В Шереметьево?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Чесслово, не знаю, есть ли Тим Хортонс в России. Он есть в нескольких местах в США, и американцев из-за этого упрекают в непатриотичности (они предпочитают его Макдональдсу).

      Delete

The blog is bilingual!

Posts in English is labeled "English," see "Labels" on the left (they are different from the Russian posts)

Посты на русском языке отмечен
ы словом Russian, см Lables слева (могут отличаться от постов на английском языке)