Monday 30 July 2012

Прогулка по Вест Эдмонтон моллу


Справка из Викепедии:
Вест Эдмонтон молл, расположенный в Эдмонтоне (Альберта), является крупнейшим торговым центром в Северной Америке и пятым по величине в мире. Он был основан братьями Гермезиан, которые эмигрировали из Ирана в Канаду в 1959 году.
Площадь торгового центра составляет 570 тысяч квадратных метров. На его постройку ушло 30 миллиардов канадских долларов. В молл входят более 600 магазинов, более 100 кафе и ресторанов, 26 кинотеатров,  паркинг для 20 тысяч машин, отели и парки развлечений. Посещают его 28 миллионов человек в год (это 60-150 тысяч человек в день в зависимости от сезона).

Когда первый раз попадаешь в молл, глаза разбегаются от переизбытка информации. Везде хочется побывать, посмотреть, попробовать...

В путеводителях по моллу часто встречается фраза «самый большой». Самый большой аквапарк, самый большой парк развлечений, крупнейшее искусственное озеро под крышей… Это дейсвтвительно город в одном здании. О подобных проектах писали в фантастических рассказах лет 50 назад. По моллу можно ходить целый день и даже не добраться до второго этажа. Из-за особенностей архитектуры создается впечатление огромного пространства. Невольно возникает вопрос – а как это все сделано? Как держатся все эти купола и арки? Впрочем, один раз крыша тут все-таки упала – над ледовой ареной. После этого перекрытия по всему моллу проверили и укрепили. 

Чтобы посмотреть на торговый центр, в Эдмонтон приезжают туристы из США и других стран. Многие туристические компании предлагают специальные двухдневные поездки в молл. Действительно, здесь можно жить, есть, плавать, кататься на коньках, играть в боулинг и гольф, смотреть кино и представления морских котиков, праздновать день рождения, заниматься на тренажерах и, конечно, покупать. 

Зайти в молл «после работы за хлебом» не получится. Цены здесь достаточно высокие, а пробежка по бутикам занимает много времени и сил. Как в любом крупном магазине, в этом месте можно потратить тысячи долларов и ничего не купить. В некоторых путеводителях пишут, что в Вест Эдмонтон молле не берут налог с продаж. Так вот, это, мягко говоря, неверно. Налоги тут есть, как и в любом канадском магазине.

В молле представлены практически все крупные ретейлеры, кроме, пожалуй, Волмарта. Если Вы хотите узнать, что продается и покупается в среднестатистической Канаде, посетите этот торговый центр. 

При таком многообразии нельзя сказать, что в Вест Эдмонтон молле есть все. Например, я очень долго искала себе туфли в европейском стиле. Я потратила целый день, заходя во все обувные магазинчики, беседуя с продавцами, сравнивая цены и смотря на новинки канадской моды (впрочем, канадская манера одеваться заслуживает отдельной статьи). В конце концов пришлось купить «что было», как в старые советские времена. Конечно, продавцы молла в первую очередь ориентируются на массовое потребление. За действительно дизайнерскими и уникальными вещами нужно ехать в другие места. 

В большинстве своем жители Эдмонтона приходят сюда не как в торговый центр, а чтобы провести время. Как же отдыхают в Вест Эдмонтон молле?

Первоначально здешний парк развлечений назывался Фэнтезиланд, но компания Уолта Диснея подала на молл иск за использование их торговой марки. Поэтому моллу пришлось переименовать парк в Галаксиланд, что было сделано в июле 1995 года. С изменением названия в парке заработали новые аттракционы в космическом стиле. Сейчас здесь открыты 24 аттракциона для детей всех возрастов, в том числе американские горки, центрифуга, качели, аппарт невесомости и многое другое. В Галаксиланде очень популярно праздновать дни рождения детей, начиная от самых маленьких и заканчивая тинейджерами. Смотря на некоторые аттракционы, я пожалела, что я не ребенок. Взрослых здесь не катают - ограничения по весу… 

Запрет на использование названия не коснулся отеля «Фантазиланд», который является местной достопримечательностью. В отеле есть 10 тематических комнат, в том числе полинезийская, африканская, римская, голливудская, арабская. Некоторые посетители останавливаются в Фантазиланде снова и снова, чтобы пожить в комнатах разного стиля.
Аквапарк Вест Эдмонтон молла тоже считается одним из крупнейших в мире. В парке есть огромный мелкий бассейн, в котором можно создавать волны до 2 метров высотой, а главное – водяные горки для детей и взрослых (самая большая высотой в три этажа). Чтобы по-настоящему отдохнуть в аквапарке, нескольких часов мало. Ему нужно посвятить, как минимум, день. Конечно, лучше приходить к открытию и в будние дни (это правило подходит и ко всем другим местам развлечений в молле). Одно небольшое «но» – воду здесь сильно хлорируют.

Еще в Вест Эдмонтон молле есть озеро и аквариумы с обитателями моря, в том числе морскими львами. Решение поселить здесь котиков вызвало протесты со стороны защитников животных, но представления всегда проходят с большим успехом. В озере стоит копия корабля Христофора Колумба Санта Мария, построенная в 1986 году для всемирной торговой выставки в Ванкувере.

Можно долго перечислять все интересные места этого торгового центра. Каждый может найти магазины, рестораны и развлечения на свой вкус. Почти у всех есть свои любимые места отдыха и занятия.

На Вест Эдмонтон молл интересно посмотреть, как на срез общества потребителей в Канаде. Что  люди покупают, как развлекаются, какие фильмы смотрят, где и что едят. У местных жителей отношение к моллу двойственное. Там хорошо отдохнуть и развлечься, особенно с детьми, но не каждому нравится продираться через толпу в субботу вечером и искать свободное место в ресторане или аквапарке. Не ходите туда, когда вы расстроены или у вас какие-то трудности. Кроме чувства раздражения, вы не получите ничего. Лучшая обувь для похода в молл – кроссовки или тапочки. В первый раз я пришла туда на каблуках, и большую часть времени проходила босиком. Очень популярное сейчас направление фитнесса – пяти- и десятикилометровые прогулки по моллу. И мышцы будут в тонусе, и прикупить можно что-нибудь по дороге. И, главное правило – если Вы собрались что-то купить, четко знайте, зачем именно Вы сюда пришли.

Я люблю бывать в молле в понедельник утром. Немноголюдно, сквозь стеклянную крышу льются потоки света, работают фонтаны… Все-таки это место мне нравится. Оно – как отражение нашего настроения и ожиданий. Будете ли Вы, как ребенок, в восторге от Галаксиланда и аквапарка, оцените ли местные рестораны и гольф-клуб, найдете ли покупку, о которой долго мечтали, или устало скажете: «Толпы, шум и барахло в продаже» - решать Вам!

No comments:

Post a Comment

The blog is bilingual!

Posts in English is labeled "English," see "Labels" on the left (they are different from the Russian posts)

Посты на русском языке отмечен
ы словом Russian, см Lables слева (могут отличаться от постов на английском языке)